Вестник Кавказа

Руководство УПЗ отзывает все свои аппараты ИВЛ "Авента-М"

Руководство УПЗ отзывает все свои аппараты ИВЛ "Авента-М"

Руководство Уральского приборостроительного завода (УПЗ, входит в концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) после резонансных пожаров приняло решение отозвать из больниц аппараты искусственной вентиляции легких "Авента-М" для дополнительной проверки.

"Аппарат искусственной вентиляции легких "Авента-М" производства АО "Уральский приборостроительный завод", срок действия не ограничен, (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения) сообщает об отзыве медицинского изделия", - говорится в документе, опубликованном на сайте Росздравнадзора, передает РИА Новости.

Компанией принято решение об обязательном проведении программы по дополнительной проверке аппаратов на функциональность и безопасность. Проверки могут проводиться как на территории завода-изготовителя, так и по месту фактического нахождения ИВЛ, - уточняется в письме за подписью и.о. гендиректора завода Александра Морозова.

Все расходы завод готов взять на себя и гарантирует возврат оборудования в исправном состоянии.

Напомним, аппараты ИВЛ "Авента М", произведенные на одном из заводов КРЭТ, использовались в московской и петербургской больницах, где 9 и 12 мая произошли пожары и погибли в общей сложности семь пациентов.

8690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ