Вестник Кавказа

Россия отмечает 76-летие снятия блокады Ленинграда

Россия отмечает 76-летие снятия блокады Ленинграда

Сегодня отмечается день окончательного освобождения Ленинграда (современный Санкт-Петербург) от блокады нацистскими войсками в 1944-могу.

В этой связи спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил о значимости исторической памяти, подчеркнул, что забвение подобных тем может стать причиной новых трагедий.
По его словам, мужество, сила духа, вера в себя и победу помогли жителям города выстоять. Он добавил, что блокада унесла больше жизней, чем "США и Великобритания потеряли за все время войны".

"В нашей памяти – каждый погибший. О них, жертвах фашизма, жителях и защитниках Ленинграда, мы будем помнить всегда. И не дадим забыть никому в мире. Короткая память ведет к искажению исторической правды и открывает путь к новым трагедиям", - приводит ТАСС слова Володина.

В Санкт-Петербурге на Пискаревском мемориальном кладбище состоится церемония возложения венков и цветов, памятные мероприятия пройдут в Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, где состоится презентация книги "Музей Ленинградской Победы". Перед входом в музей откроется выставка находок поисковых отрядов "Эхо войны".

В 20:00 на Стрелке Васильевского острова пройдет реконструкция Ленинградского победного салюта 27 января 1944 года.

На Дворцовой площади весь день будут проходить концерты и выставка военной техники, в 15.00 пройдет акция "900 дней и ночей", а в 21.00 состоится салют.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. По разным оценкам, за это время в городе от голода, холода, болезней, обстрелов и бомбежек погибли около 1,5 млн человек.

9175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ