Вестник Кавказа

Российский робот будет работать в аэропорту Стамбула

Российский робот будет работать в аэропорту Стамбула

Российский робот Promobot одноименной компании-резидента фонда "Сколково" стал сотрудником международного аэропорта имени Сабихи Гекчен в Стамбуле: он будет консультировать пассажиров и помогать им с навигацией, - сообщили в пресс-службе компании.

Робот оборудован сканером билетов, он поможет найти выход на посадку или сориентироваться в терминале, расскажет о правилах поведения и безопасности, а также сможет вызвать такси. Он знает несколько языков: русский, английский, турецкий, арабский и испанский, также он оборудован датчиками препятствий, которые позволяют ему передвигаться свободно в местах повышенного скопления людей.

"Аэропорты - одно из самых популярных в мире направлений роботизации. А российские роботы - одно из самых популярных решений на этом рынке: промоботов, собранных в Перми, уже можно встретить в аэропортах США, Чили, в аэропорту Внуково, а теперь еще и в Стамбуле. Российские технологии в сфере сервисной робототехники уже значительно опережают конкурентов, и мы планируем только расти", - прокомментировал директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев, передает РИА Новости.

Напомним, компания "Промобот", основанная в Перми в 2015 году, является крупнейшим производителем автономных сервисных роботов в России, Северной и Восточной Европе. Роботы Promobot уже работают в Музее современной истории России, МФЦ, Сбербанке, аэропорте Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все они производятся и разрабатываются в России.

10045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ