Вестник Кавказа

Российские военные начали разминировать Лачинский коридор

Российские военные начали разминировать Лачинский коридор

Заместитель командующего миротворческим контингентом Вооруженных сил РФ Алексей Полюхович сообщил о том, что российские миротворцы приступили к разминированию Лачинского коридора, связывающего Армению и Карабах.  

По его словам, в настоящее время идет обмен телами погибших и очистка дороги от взрывных устройств и неразорвавшихся боеприпасов.  Он также подчеркнул, что военные готовы обеспечить безопасность колонн, которые возвращаются в Карабах.

Уточняется, что российские военные занимаются инженерной разведкой и разминированием дорог по всему Нагорному Карабаху.

Напомним, 9 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны остаются на занятых позициях, а в регионе будут размещены российские миротворцы. Также Азербайджану возвращаются Агдамский, Лачинский и Кельбаджарский районы. Агдамский район будет возвращен Азербайджану до 20 ноября, Лачинский – до 1 декабря. Изначально планировалось, что Кельбаджарский район должен быть возвращен до 15 ноября, однако позднее Ереван попросил у Баку отсрочку на вывод гражданского населения и войск. Азербайджан эту просьбу удовлетворил.

18505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ