Вестник Кавказа

Российские политики и эксперты поделились впечатлениями от посещения освобожденного Агдама (ВИДЕО)

Российские политики и эксперты поделились впечатлениями от посещения освобожденного Агдама (ВИДЕО)

Представители российского политического и экспертного сообщества совершили поездку в освобожденный Агдамский район Азербайджана.

На деоккупированных территориях побывали в частности главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, директор Института политических исследований Сергей Марков, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Калашников и советник руководителя фракции ЛДПР Госдумы РФ, руководитель информационно-аналитического департамента Сергей Воронин.

Впечатлениями от визита они поделились на пресс-конференции, проведенной Sputnik Азербайджан.

Игорь Коротченко заявил, что реализацию трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года тормозит неконструктивная политика Еревана. Эксперт также выразил беспокойство в связи с непредоставлением армянской стороной карты минных полей, пояснив, что власти РА могут попытаться сделать этот гуманитарный вопрос предметом торга.

Сергей Марков сравнил действия оккупантов в Агдамском районе с "вихрем смерти". "Возникает ощущение, как будто ты на кладбище попал, как будто это могильные плиты, которые вопиют о страданиях и гибели тех мирных жителей, которые жили в Агдаме", - поделился он.

Сергей Калашников обратил внимание, что сейчас, в период послевоенного урегулирования, чаще должно звучать слово "мир", а основная задача для России - не допустить гуманитарной катастрофы с обеих сторон.

Сергей Воронин подчеркнул, что "дальнейшее мирное урегулирование должно проходить именно при посредничестве России".

20900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ