Вестник Кавказа

Российские новостройки будут проектировать с интернетом - СМИ

Российские новостройки будут проектировать с интернетом - СМИ

Застройщиков многоквартирных домов в России на этапе проекта обяжут обеспечить техническую возможность подключать сети связи до ввода здания в эксплуатацию, - пишут "Известия" со ссылкой на проект постановления правительства РФ "О внесении изменений в исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства" .

Документ разрабатывала рабочая группа "Нормативное регулирование" при АНО "Цифровая экономика", он концептуально одобрен.

"Предлагается возложить на застройщика многоквартирного дома обязанность по получению у любого из операторов связи технических условий на подключение строящегося либо реконструируемого здания к сетям электросвязи, а также обязанность по реализации указанного подключения до ввода здания в эксплуатацию", - цитирует газета пояснительную записку к документу, передает ТАСС.

Документ регламентирует обязательства застройщика уже на этапе проектирования жилого здания закладывать инфраструктуру связи для подключения дома к сети передачи данных – это подключение трех услуг (телефонной связи, ТВ и интернета), для чего нужно будет заключить договор с любыми операторами связи. Отдельным законопроектом, который рассмотрят 11 июня, будет регламентироваться, кто из операторов и каким образом будет действовать в новостройках.

В Минкомсвязи сообщили, что ведомство работает над поправками в Градостроительный кодекс РФ, которые предусматривают наличие технических требований к внутренней инфраструктуре связи в проектной документации при строительстве или реконструкции дома, в эти требования планируется включить возможность размещения или технологического присоединения к внутренней инфраструктуре дома сетей связи не менее трех операторов.

8695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ