Вестник Кавказа

Россияне стали скупать инвестиционные золотые монеты

Россияне стали скупать инвестиционные золотые монеты

На фоне коронавируса и повышенной волатильности на мировых финансовых рынках в разы увеличился спрос россиян на инвестиционные монеты, - рассказали в крупнейших банках страны.

"В марте-мае текущего года (период самоизоляции и значительной волатильности финансовых рынков) спрос на золотые инвестиционные монеты со стороны клиентов в три-четыре раза превысил среднемесячные показатели прошлого года", - рассказали в Сбербанке, передает РИА Новости.

Это может быть выгодно, как в ситуации последних месяцев, когда котировки золота значительно прибавили на мировом рынке. И, по данным банков, некоторые золотые монеты за последние полгода подорожали на четверть.

При этом важно различать инвестиционные и памятные монеты. Первые изготавливаются только из драгоценных металлов, поскольку их главное назначение - служить средством для сохранения и приумножения капитала. Чеканка же памятных монет приурочена к какому-то событию, они могут быть посвящены знаменитым личностям и памятным местам. В стоимость памятных монет помимо цены металла заложена, как правило, довольно существенная производственная наценка, обусловленная технологическими особенностями производства зеркальных поверхностей, дополнительных вставок, деталями дизайна. И в случае памятных монет рост цены металла не всегда может перекрыть стоимость производственной наценки, - пояснили в Сбербанке.

Заработать на памятных монетах можно только за счет роста коллекционной стоимости, что определяется гораздо более сложными механизмами, нежели стоимость металла на рынке. Причем, если спрос на инвестиционные монеты в условиях самоизоляции растет, то на памятные, наоборот, снижается, поскольку их в большинстве случаев покупают в качестве подарка или как предмет коллекционирования.

Традиционно в периоды рыночной неопределенности повышенным спросом среди клиентов банка пользуются золотые инвестиционные монеты Банка России. В настоящее время основная монета в этой категории - золотой "Георгий Победоносец" массой 7,78 гр, или, как принято говорить среди инвесторов, в четверть унции чистого золота.

9150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ