Вестник Кавказа

Россияне отмечают День матери

Россияне отмечают День матери

Сегодня в России отмечают один из самых душевных праздников –День матери, и поздравления сегодня принимают миллионы женщин.

День матери российские граждане ежегодно отмечают в последнее ноябрьское воскресенье. Официально праздник был утвержден в 1998 году по предложению Алевтины Апариной, возглавлявшей тогда Комитет Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи. Приказ об учреждении государственного праздника был подписан президентом РФ Борисом Ельциным.

Впервые отмеченный в масштабах страны в 1999 году День матери быстро вошел в пятерку самых любимых праздников россиян. В каждой семье его отмечают по-своему. Кто-то устраивает пышное домашнее торжество, кто-то смотрит по телевизору праздничный концерт, а кто-то просто радуется своему материнскому счастью и возможности видеть рядом свою маму. Традиционно в этот осенний день дети дарят любимым мамам открытки, подарки, сладости и цветы. Но самое главное для каждой матери - любовь и внимание.

Мама - это наш Ангел Хранитель, наш дом, наша вселенная. Поэтому день матери - это особенный праздник, который напоминает о родном и нежно любимом человеке. Хочется пожелать душевного спокойствия, успеха, сопутствующего во всем, прекрасного здоровья, крепких отношений в семье и счастья, переливающегося через край!

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко поздравила россиян с Днем матери, отметив, что поддержка семьи, материнства и детства является одним из приоритетов государственной политики.

"Этот день мы посвящаем тем, чья любовь и забота сопровождают нас всегда. Дать детям жизнь и вырастить настоящими людьми – нелегкий, но благородный труд. Именно мама во многом предопределяет духовно-нравственное развитие ребенка. "Будущее нации – в руках матерей", – справедливо утверждал Оноре де Бальзак", - отметила спикер, слова которой приводятся на сайте Совфеда.

Сегодня женщины в России имеют большие и непрерывно расширяющиеся возможности для самореализации в политической, экономической, социальной и культурной сферах общества. Они успешно строят карьеру, создают бизнес, управляют коллективами, - отметила сенатор.

"Поддержка семьи, материнства и детства является одним из приоритетных направлений социальной политики нашего государства", - сказала Матвиенко.

Последовательно реализуются программа "Десятилетие детства" и Национальная стратегия действий в интересах женщин. Принят ряд федеральных законов, цель которых - рост благополучия, повышение качества жизни и увеличение материальных гарантий, добавила она.

"Дорогие мамы России, искренне желаю вам здоровья, ни с чем не сравнимого материнского счастья и всего самого доброго", - сказала в заключение Матвиенко.

Россиянок с Днем матери поздравил и первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, отметив, что именно женщина-мать отвечает за благополучие семьи, а значит, за процветание и развитие страны.

Онищенко рассказал, что в День матери по традиции принято чествовать матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня 8 марта, когда поздравляют всех девочек, девушек, женщин, бабушек и т. д. По словам парламентария, традиция чествовать матерей появилась в нашей стране очень давно, еще во времена Российской империи.

"День матери в Российской империи впервые широко отметили в 1915 году по предложению скаутов, юных разведчиков. Тогда праздник отмечался 1 декабря. В современной России этот праздник возродился в 1998 году по инициативе комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи", - рассказал Онищенко.

С тех пор в России День матери отмечается ежегодно, но на самом деле человечество чествует женщин-матерей с древнейших времен, такие праздники были еще в Древней Греции и Древнем Риме, роль семьи была очень высока и в России, - напомнил парламентарий.

"Женщина-мать - это берегиня, хранительница нравственных устоев и семейных ценностей. А от благополучия семьи зависит сила, благополучие и развитие страны. В нашей российской традиции семья - это основа всего, так повелось с давних времен", - отметил депутат, и обратился непосредственно к российским женщинам, которые растят или уже вырастили детей, и к тем, кто ожидает рождения ребенка.

"В этот светлый день желаю женщинам-матерям здоровья и благополучия, прошу вас беречь нашу российскую семью, а значит, наше государство. Есть поговорка: "Мужчина воспитывает мальчика-воина, а женщина воспитывает нацию". Это правильно. От того, какими вырастут дети, зависит процветание страны. Как известно, основная работа по воспитанию детей ложится на плечи женщины. Роль женщины-матери первостепенна и уникальна, и мы это ценим. Счастья вам, дорогие мамы. Пусть хранит вас бог в здравии, а вы храните нашу богодарованную, боголюбивую и богохранимую страну. Мы все очень на вас надеемся", - поздравил россиянок Геннадий Онищенко.

С каждым годом День матери становится популярнее в обществе. Сколько бы хороших, добрых слов не говорили мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, они не станут лишними.

Культурно-массовых мероприятий к празднику становится больше, и они проходят практически во всех регионах, ряд из них - с участием местных властей (концерты, выставки, встречи с многодетными матерями и прочие). В большинстве субъектов страны для виновниц торжества учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики.

В Москве Дню матери посвящены выставки, лекции, мастер-классы. В этот день традиционно организуются дни открытых дверей в роддомах с тематическими лекциями и консультацией врачей и концертами.

15245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ