Вестник Кавказа

Россиян предупредили о новых "коронавирусных "схемах мошенничества

Россиян предупредили о новых "коронавирусных "схемах мошенничества

В России появились новые виды мошенничества, развитию которых способствует "напуганность" россиян из-за пандемии COVID-19, - рассказал эксперт в области информационной безопасности Александр Власов.

Основной канал, через который злоумышленники уводят средства с карт и счетов российских граждан, - это социальная инженерия, связанная с коронавирусом. Причем потенциальные жертвы обманщиков могут потерять и наличные деньги, мошенники уже приспособили свои схемы к создавшейся ситуации.

"Это звонки "вам положена компенсация", звонки: "есть чудо-средство", "вам прописана дезинфекция всей вашей квартиры"... Или, наоборот, приходят "волонтеры", просят оплату за то, чтобы якобы сходить за продуктами. Мои коллеги делают вывод, что сейчас основной вид мошенничества происходит под прикрытием вируса. Все остальные способы простые, они никак не изменились", - пояснил эксперт, передает РИА Новости.

Он призвал остерегаться предлагающих "быстро и без проблем" оформить цифровой пропуск на выход из дома, не вступать с незнакомыми людьми в разговор в принципе, если они пытаются предложить заплатить за что-то, что положено гражданам бесплатно.

"Совет, который надо зарубить себе на носу: если вам позвонили и предложили сделать за деньги что-то, что вам положено бесплатно, сразу бросайте трубку. Если вы вступите в разговор, то люди, которые сидят на другом конце провода, обладающие определенными техниками внушения, вас точно "разведут" на что-то", - сказал эксперт.

6505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ