Вестник Кавказа

Россия выполнила условия сделки ОПЕК+ лучше стран ОПЕК

Россия выполнила условия сделки ОПЕК+ лучше стран ОПЕК

Страны ОПЕК+ в прошлом месяце ухудшили исполнение сделки о сокращении нефтедобычи до 89% от плана против 108% в июне из-за роста добычи в ряде стран ОПЕК, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Государства ОПЕК в июле увеличили добычу на 1,23 млн баррелей в сутки (б/с), в результате уровень исполнения сделки среди стран картеля снизился до 87% против 112% в июне, пишет ТАСС.

Высокий результат первого месяца лета был связан с тем, что Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт добровольно пошли на сокращение дополнительных 1,1 млн б/с - с целью компенсации плохого исполнения договоренностей в других странах. Но в июле они отказались от сокращения дополнительных объемов и восстановили добычу. В частности, Саудовская Аравия нарастила добычу на 0,89 млн б/с - до 8,44 млн б/с (тем не менее, королевство все равно исполняет свои обязательства на 102%); добыча ОАЭ увеличилась почти на 0,3 млн б/с - до 3 млн б/с (уровень исполнения сделки сократился до 23%). На 85% обязательства исполнил Ирак, на 47% - Конго, на 40% - Габон.

Россия в прошлом месяце сократила добычу нефти на 96% от плана - до 8,6 млн б/с. В общей сложности страны "не ОПЕК" выполнили сделку в июле на 92%.

16030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ