Вестник Кавказа

Россия призвала отказаться от кибератак во время пандемии

Россия призвала отказаться от кибератак во время пандемии

Россия на фоне пандемии коронавируса Covid-19 призывает отказаться от кибератак на объекты здравоохранения и критической инфраструктур. Об этом заявил спецпредставитель президента по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, директор департамента международной информационной безопасности МИД РФ Андрей Крутских.

По его словам, пандемия Covid-19 "особенно ярко продемонстрировала риски и последствия злонамеренной деятельности", направленной на использование уязвимостей в период, "когда общество испытывает огромные трудности".

Крутских также подчеркнул, что Россия разделяет мнение ряда стран о необходимости защиты информационно-коммуникационной (ИКТ) инфраструктуры в сфере здравоохранения. "Предлагаем закрепить за государствами обязательство воздерживаться от нападений не только на медицинские объекты, но и в целом на критическую информационную инфраструктуру учреждений, предоставляющих жизненно важные государственные услуги, в частности, в сфере образования, энергетики, транспорта, а также в банковской и финансовой сферах", - поведал глава департамента.

"Будем работать в этом направлении на переговорных площадках ООН по международной информационной безопасности", - сказал Крутских в интервью изданию "Международная жизнь".

8010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ