Вестник Кавказа

Россия назвала Турцию стратегическим партнером

Россия назвала Турцию стратегическим партнером

Россия ценит волю Турции к поиску компромисса для решения самых сложных вопросов, заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, оценивая российско-турецкие отношения на данный момент.

"Безусловно, Турция - это очень важный партнер Российской Федерации, стратегический партнер Российской Федерации", - поведал Песков, уточнив, что у двух стран плотное взаимодействие практически по всем региональным вопросам, в частности по работе российско-турецкого мониторингового центра по Нагорному Карабаху.

"Вы знаете, что взаимодействие по Сирии очень активное ведется и, несмотря на сложные моменты, которые случались в Сирии, двум президентам всегда удавалось найти компромисс", - добавил Песков, отметив, что в Кремле высоко ценят политическую волю к поискам компромисса даже в сложных ситуациях.

У двух стран есть большой комплекс торгово-экономических отношений, и эта кооперация является "главным фундаментом" отношений РФ и Турции. "Вы знаете, что речь идет и о долгосрочных проектах, и о сотрудничестве в области энергетики. Комплекс действительно очень большой, и речь идет о настоящем партнерстве, взаимовыгодном партнерстве", - отметил он.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев, Кремлю в настоящее время приходится регулярно выступать с заявлениями о прочности партнерских отношений России с Турцией, чтобы сбалансировать поток дезинформации, идущий в российских СМИ. "Турецкую сторону убеждать в сказанном не нужно, Анкара и понимает это, и достаточно много делает для того, чтобы отношения поддерживались на должном уровне. Власти Турции, контролируют собственное медиапространство в том плане, что в государственных и прогосударственных СМИ нет никакого целенаправленного негатива в адрес России. Поэтому слова Пескова скорее должны быть адресованы в российское медиапространство", - прежде всего сказал он.

"Если обратиться к тому, что пишут и показывают российские прогосударственные СМИ, создается впечатление параллельной реальности. Причем речь даже не о критике Турции, так как обоснованная критика всегда полезна и должна звучать у журналистов-международников – нет, речь о публикациях недостоверной информации, о потоке антитурецких фейков. За последние лет пять их стало так много, что я к этому уже привык, нейтральное освещение проскакивает только время от времени. И это очень странно и нелогично, когда государственные медиа подают информацию в том ключе, который кардинально расходится с официальной позицией. Для российских СМИ, учитывая их специфику, это беспрецедентная ситуация", - обратил внимание Юрий Мавашев.

Востоковед подчеркнул, что России принципиально важны такие союзники, как Турция. "Текущий уровень отношений России и Турции нужно рассматривать исходя из той международно-политической конъюнктуры, которая есть на сегодняшний момент, а она крайне негативна в отношении Москвы. Санкции США и ЕС, проблемные отношения с Западом – та реальность, в которой мы живем уже давно, и никто не знает, сколько это будет продолжаться. В таких условиях произошел коренной пересмотр российских подходов к партнерским контактам. Если раньше в России уделяли Турции не так много внимания, то теперь к ней есть устойчивый интерес, поскольку на фоне негатива с западными странами нам приходится искать новых партнеров", - сказал директор Центра изучения новой Турции.

"Здесь необходимо отметить, что отношения с Турцией России требовалось в любом случае выстраивать на высоком уровне, вне зависимости от того, каков статус контактов с западными странами. Для России Турция важна в принципе как евразийская страна, которая исторически опирается на сходные ценности. Даже память об этом наследии часто сближает позиции двух стран, и нужно постараться искать эти точки соприкосновения, а не заниматься производством фейков, тем более что антитурецкие фейки не помогают России решать никакие задачи", - заключил Юрий Мавашев.

19925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ