Вестник Кавказа

Россия и Турция усилят защиту "Турецкого потока"

Россия и Турция усилят защиту "Турецкого потока"

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсуждают возможность повысить уровень защиты газопровода "Турецкий поток". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Журналист поинтересовался у него, рассматривают ли президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган меры усиления контроля и антитеррористической защиты газопровода "Турецкий поток". 

"Рассматривают. Такая потребность есть, ибо существует потенциальная угроза", - сказал представитель Кремля.

Напомним, ранее сегодня в ФСБ сообщили о попытке украинских спецслужб организовать теракт на газопроводе системы "Южный коридор", поставляющей газ по "Турецкому потоку" и "Голубому потоку" в Турцию и ЕС. Были задержаны причастные к его подготовке граждане России, изъяты мины, взрывчатка и взрыватели замедленного действия.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института политических исследований Сергей Марков, "Турецкому потоку" грозит огромная опасность.

"Я бы сказал, что вероятность его подрыва - 90%. Напомню, что террористы из спецслужб США и Британии взорвали газопровод "Северный поток", по которому российский газ шел через Германию в Европу. Они хотят, чтобы Россия не получала доходы от газа, чтобы Европа "загибалась" экономически и покупала много американского, в том числе, сланцевого газа. Поэтому сегодня вероятность взрыва, который будет организован либо подчиненными спецслужб США и Британии, то есть украинскими спецслужбами, либо непосредственно американскими и британскими спецслужбами, близка к 90%", - пояснил эксперт.

Он предположил, что защитить газопровод от атак будет очень трудно. "Это же сотни и даже тысячи, возможно, километров. Мне кажется, лучше всего было бы, если бы Россия и Турция объявили, что, так как США, Британия и Украина являются теми, кто пытается взорвать газопровод, то в ответ на это будет взорван какой-то газопровод, предположим, в Британии. Они боятся только этого", - заключил Сергей Марков.

8315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ