Вестник Кавказа

Россия и Иран усиливают торговлю

Россия и Иран усиливают торговлю

В Тегеран накануне прибыла представительная российская делегация - более 100 бизнесменов, в числе которых представители 80 компаний, во главе с президентом Торгово-промышленной палаты РФ Сергеем Катыриным. Такое сообщение опубликовано на сайте ТПП.

"Участники бизнес-миссии представляют 23 региона, 11 региональных ТПП, 10 отраслей бизнеса (сельское хозяйство и пищевая промышленность, логистика, нефтегазовый сектор, производство, строительство)", - сказано в нем.

На сегодня запланирована встреча Сергея Катырина и членов делегации с президентом Палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства ИРИ Голамом Хосейном Шафеи.

Затем пройдет Российско-иранский бизнес-форум, в котором будут участвовать деловые круги двух стран.

Запланированы также встречи президента ТПП РФ и членов делегации с министром промышленности, шахт и торговли и с министром сельскохозяйственного джихада Исламской Республики.

Российская делегация также побывает в провинциях Исфахан и Гилян. Там ее участники проведут встречи с иранскими бизнесменами и познакомятся с коммерческим потенциалом этих останов, прежде всего - в связи с международным транспортным коридором "Север-Юг".

Как сообщает иранский новостной сайт Donya E-eqtesad, в Тегеран прилетели 120 россиян, от Ирана в форуме примут участие 600 бизнесменов. Визит иранской делегации в Россию запланирован на 6 декабря. 

Напомним, 12 ноября президенты России и Ирана Владимир Путин и Эбрахим Раиси провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили наращивание взаимодействия в политической и экономической сферах, а также условились об активизации контактов между российскими и иранскими ведомствами. Как заявлял в начале ноября на заседании межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран вице-премьер РФ Александр Новак, товарооборот между Россией и Ираном за первые 8 месяцев текущего года вырос в годовом выражении на 36,4%, до $3,3 млрд.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог, эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" Фархад Ибрагимов, отношения России и Ирана в настоящее время выходят на кардинально новый уровень.

"Иран крайне заинтересован, чтобы наш товарооборот серьезно развивался и увеличивался. В частности, ему интересны поставки из России сельскохозяйственного и промышленного оборудования. Надо подчеркнуть, что в структуре товарооборота между Россией и Ираном сельское хозяйство занимает около 80%. Помимо технологической продукции, в импорте которой нуждается республика, Россия может поставлять в ИРИ еще и мебель, это может быть популярным", - сказал он. 

Иран, в свою очередь, может расширить поставки в Россию сельскохозяйственной продукции. "Иран производит большие объемы овощей, фруктов и других продуктов питания, в которых есть потребность в России. Если посмотреть на рынки импорта сельхозтоваров, то РФ в основном закупает их в Турции и Иране. Поэтому надо сказать, что иранская сельскохозяйственная продукция и агропромышленный комплекс занимают особое место в нашем товарообороте в обоих направлениях", - указал Фархад Ибрагимов. 

"Кроме того, текстильная промышленность в Иране весьма развита, и иранская текстильная продукция пользуется большой популярностью на внутреннем рынке. Ее можно поставлять и в Россию. Также Иран производит безалкогольные напитки и их тоже способен экспортировать в РФ, в частности, аналог "Кока-Колы" и соки. Иран может свободно поставлять их в Россию. Иранские производители ищут рынки сбыта, и сейчас у них такой рынок появился в РФ", - заключил востоковед.

9210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ