Вестник Кавказа

Россия готовится к возобновлению международного авиасообщения

Россия готовится к возобновлению международного авиасообщения

Глава правительства России Михаил Мишустин поручил Росавиации и Роспотребнадзору проанализировать возможные варианты возобновления международного авиасообщения, приостановленного из-за пандемии коронавируса.

"Проанализируйте возможные варианты восстановления авиасообщения с иностранными государствами. Подготовьте и представьте в правительство Российской Федерации несколько сценариев развития отрасли, а также меры поддержки авиакомпаний исходя из каждого сценария", - цитирует документ ТАСС.

Уточняется, что ответственными исполнителями поручения назначены Росавиация и Роспотребнадзор, соисполнителями – первый вице-премьер Андрей Белоусов и вице-премьер Татьяна Голикова.

Кроме того, Мишустин поручил Росавиации и Роспотребнадзору представить несколько вариантов развития авиационной отрасли.

Отметим, что на фоне поручения главы правительства, акции авиаперевозчиков дорожают. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи. Так, обыкновенные акции "Аэрофлота" выросли на 4,12% - до 93,5 рубля за бумагу. Положительную динамику демонстрируют и акции авиакомпании Utair: поданным торговой площадки, цена акций достигла 8,77 рубля за бумагу (+30,9%).

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший преподаватель кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Евгений Ицаков, Россия в первую очередь будет восстанавливать авиасообщение со странами постсоветского пространства. "То есть речь о странах, откуда к нам чаще всего летают, и куда россияне тоже летают часто. Постсоветские маршруты находятся в приоритете с точки зрения восстановления семейных связей, чтобы люди смогли прилететь к своим родственникам, живущим в России и наоборот. Эпидемиологическая ситуация там примерно такая же, как в России, и было бы верно начать летать в страны, с которыми у нас осталось множество человеческих и культурных связей", - прежде всего сказал он.

Кроме того, эксперт спрогнозировал открытие туристических отправлений. "Целесообразно открыть прежде всего наиболее популярные туристические направления – Турцию и Египет, при этом Турция еще не готова нас принять, а в Египте сложная эпидемиологическая ситуация. Что касается Европы, то тут надо смотреть, какие страны готовы нас принять. Дело в том, что нам стоит открываться тем странам, у кого эпидемиологическая ситуация как у нас или лучше. Но захотят ли они открыть границы тем, у кого ситуация как у них или хуже? То есть возможна сложность с европейской стороны, хотя ЕС явно изголодался уже по туристам – Италия и Испания уже готовы их принимать", - сообщил Евгений Ицаков.

"Если говорить о более дальних популярных направлениях, то Таиланд сейчас является одним из центров распространения коронавируса в Азии, хотя там борьба и ведется активно. Тут, конечно, тоже надо смотреть от страны к стране, куда идет серьезный поток, где нас готовы принять и куда наших туристов можно отправить. Европейские направления выглядят уже неплохо, но, как мне видится, первым шагом, который позволил бы немножко вздохнуть авиакомпаниям, должно стать открытие ближнего зарубежья", - заключил старший преподаватель кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС.

10765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ