Вестник Кавказа

Росгвардия может встать на защиту российских акваторий

На рассмотрение в Гсдуму РФ сегодня поступил законопроект, дающий право военнослужащим и сотрудникам Росгвардии блокировать территории и акватории охраняемых объектов при пресечении попыток лиц незаконно проникнуть на них – его подали главы думских комитетов по информационной политике, информационным технологиям и связи, а также по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн и Василий Пискарев.

Поправки касаются закона "О войсках национальной гвардии РФ". В поправке поясняется, что сегодня в специальные полномочия Росгвардии входит право оцепить или блокировать участки местности и акватории, но не установлено такое основание для блокирования, как оцепление акваторий охраняемых объектов при пресечении попыток лиц незаконно проникнуть на них.

"Кроме того, Росгвардией обеспечивается безопасность акватории Керченского пролива, Крымского моста, электросетевого энергомоста Российская Федерация - Крым и магистрального газопровода Краснодарский край - Крым. Отсутствие у Росгвардии полномочий производить оцепление (блокирование) акваторий охраняемых объектов при пресечении попыток незаконного проникновения на них создает реальную угрозу безопасности охраняемых объектов, в том числе путем совершения терактов, диверсий и иных актов незаконного вмешательства, которые могут иметь тяжкие последствия и нести угрозу для населения", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту, передает РИА Новости.

Новая поправка позволит росгвардейцам осуществлять войсковые действия, а также "оперативно принимать меры, направленные на защиту жизни и здоровья граждан, военнослужащих и сотрудников Росгвардии, предотвращать угрозы в отношении охраняемых войсками объектов и специальных грузов и не допускать возникновения на них чрезвычайных ситуаций", - говорится в документе.

9120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ