Вестник Кавказа

Росгвардейцы при поступлении на службу будут давать присягу

Росгвардейцы при поступлении на службу будут давать присягу

Госдума приняла законопроект, согласно которому новые сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии) будут давать присягу.

"Сотрудник, впервые поступивший на службу в войска национальной гвардии, приводится к присяге сотрудника войск национальной гвардии. Приведение к присяге осуществляется в торжественной обстановке перед государственным флагом Российской Федерации", - сказано в документе, пишет ТАСС.

Присяга вводится для росгвардейцев, имеющих специальные звания полиции. "Принятие в торжественной обстановке на себя обязательств людьми, которых государство наделяет особыми правами и полномочиями, должно способствовать формированию у них высокого правового сознания", - считает председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, один из инициаторов законопроекта.

Согласно тексту присяги, росгвардейцы должны "уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью, достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, хранить государственную и служебную тайну".

7855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ