Вестник Кавказа

"Рай" Мераба Абрамишвили выставили на онлайн-аукцион Sotheby's

"Рай" Мераба Абрамишвили выставили на онлайн-аукцион Sotheby's

Картина Мераба Абрамишвили "Рай" выставлена на аукцион Sotheby's, который пройдет в Лондоне 26 мая в режиме онлайн.
Полотно представлено в категории "Русское искусство", его начальная цена составляет 25 тыс фунтов стерлингов (около $30,5 тыс).
Картина, написанная Абрамишвили в 1993 году, не раз экспонировалась в Грузии. В 2014 году "Рай" приобрел ее нынешний владелец на аукционе Sotheby's "На перекрестке 2: Современное искусство от Стамбула до Кабула". Сейчас работа находится в частной европейской коллекции, пишет Спутник - Грузия.
Мераб Абрамишвили родился 16 марта 1957 года в Грузии. В 1972-1976 годах учился в художественной студии Александра Бандзеладзе. В 1981 году окончил Тбилисскую государственную академию искусств, а в 1987 году создал первую значительную работу "Триста арагвинцев". Абрамишвили преподавал изобразительное искусство в школе села Мсхалдиди (регион Мцхета-Мтианети).
Картины Абрамишвили выставлялись во Франции, ФРГ, Австрии, Польше. Его работы находятся в Национальном музее Грузии, в Германии, Финляндии, США и в частных коллекциях. Художник скончался в Грузии 22 января 2006 года.
В 2017 году две картины Абрамишвили - "Олени" и "Ангел-хранитель"  - были проданы на аукционе Chrictie's за 6 тыс фунтов стерлингов и 16,25 тыс фунтов стерлингов соответственно.

8825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ