Вестник Кавказа

Путин: в Нагорном Карабахе нужно стремиться к мирной ситуации, устраивающей всех жителей региона

Путин: в Нагорном Карабахе нужно стремиться к мирной ситуации, устраивающей всех жителей региона

Президент России Владимир Путин в ходе видеоконференции с представителями религиозных конфессий в День народного единства заявил, что убежден, конфликт в Карабахе можно решить миром.

"Вы знаете, Россия делает все, чтобы конфликт на Южном Кавказе был завершен как можно быстрее, чтобы сохранить жизни людей, которые стоят друг напротив друга и, к сожалению, до сих пор видят друг друга в прицелах автоматов, винтовок, используют друг против друга оружие для достижения тех целей, которые, по нашему глубокому убеждению, можно было бы достичь и в ходе мирного переговорного процесса", - сказал он, пишет РИА Новости.

Путин подчеркнул, что Россия находится "в контакте и с Арменией, и с Азербайджаном".

"Надеюсь, что нам удастся добиться результата... на такой основе, которая бы устраивала всех людей, проживающих в регионе, причем добиться этого мирными средствами", - добавил он.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, часть Губадлинского района, в том числе город Губадлы, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

12575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ