Вестник Кавказа

Приморская сцена Мариинки впервые покажет "Тысячу и одну ночь" Фикрета Амирова в Петербурге

Приморская сцена Мариинки впервые покажет "Тысячу и одну ночь" Фикрета Амирова в Петербурге

В пятницу 15 января в Санкт-Петербурге начнутся гастроли балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра, они откроются постановкой "Тысяча и одна ночь" по мотивам знаменитых арабских сказок. Такое сообщение опубликовано на сайте театра.

Спектакль представляет собой проект главного балетмейстера Приморской сцены Эльдара Алиева, в его основе - оригинальная музыка известного азербайджанского композитора Фикрета Амирова и либретто первых постановщиков "Тысячи и одной ночи" (1979 год) - хореографа Наили Назировой и братьев Ибрагимбековых. Повествование ведется на основе первой сказки - "Рассказ о царе Шахрияре и его брате", оно перемежается самыми популярными сказками Шехерезады - "Синдбад-мореход и птица Рухх", "Аладдин и волшебная лампа", "Али-Баба и сорок разбойников".

Дирижировать петербургской премьерой сказки, как и ранее премьерой во Владивостоке, будет заслуженный артист Азербайджана, главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского Государственного академического театра оперы и балета Эйюб Кулиев.

Во второй части гастрольного тура, который продлится до 22 января, Приморская труппа покажет классические спектакли "Корсар" и "Спящая красавица".

14655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ