Вестник Кавказа

Пригород Херсонеса стал научным объектом

Пригород Херсонеса стал научным объектом

Археологи Эрмитажа, Института археологии РАН и Государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес" завершили новый этап исследований пригородов Херсонеса, - сообщили в пресс-службе Эрмитажа.

Исследования позволили ученым обнаружить вырубленные в скале склепы эллинистического и римского времени, хозяйственные и производственные помещения, новые оборонительные стены и цистерны для воды, а также собрать большую коллекцию чернолаковой, краснолаковой и поливной керамики, металлические, стеклянные, каменные и костяные изделия и более 600 монет, в том числе из серебра и золота.

"Исследования позволили установить, что ближайшая к Херсонесу территория использовалась горожанами, а в пору расцвета города в пригороде располагались производственные и хозяйственные сооружения, а также городской некрополь. Археологам удалось обнаружить семейные усыпальницы (склепы) и одиночные погребения в грунтовых могилах", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс".

По итогам исследований на территории проектируемого историко-археологического парка "Херсонес Таврический" был поставлен на учет новый объект - "Южный пригород древнего города Херсонес Таврический".

Напомним, участок, предназначенный для создания историко-археологического парка, примыкает с юга к древнему городу Херсонес Таврический и расположен сразу за пределами городских стен. Систематические раскопки в этой зоне никогда не проводились.

8140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ