Вестник Кавказа

Президент Азербайджана дал интервью для телепередач к 70-летию ректора МГИМО

Президент Азербайджана дал интервью для телепередач к 70-летию ректора МГИМО

Президент Азербайджана, выпускник Московского государственного института международных отношений Ильхам Алиев дал интервью к 70-летнему юбилею ректора МГИМО Анатолия Торкунова, оно вошло в соответствующие передачи, показанные на телевизионных каналах "Россия 24" и "Россия 1".

"Он возглавил МГИМО в один из самых трудных периодов жизни нашего вуза, после так называемой перестройки, и под его руководством МГИМО за короткое время восстановил свой престиж и превратился в один из ведущих вузов мира. Я знаю как много сил, здоровья, внимания положил Анатолий Васильевич на то, чтобы мы все могли гордиться тем, что мы - выпускники МГИМО. Думаю, что каждый выпускник МГИМО должен быть благодарен ему за то, то он сделал и делает для нашего вуза", - подчеркнул глава государства.

"Когда мы проводили первый форум выпускников, я тогда сказал, что, наверное, это естественно, что он проходит в Азербайджане. По алфавиту - как по названию страны, так и по моей фамилии. Но также сказал, что, наверное, это и потому, что я пока единственный президент-выпускник МГИМО, и пожелал, чтобы нас стало больше. И рад, что это происходит. Нас уже двое (президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - ред.). Я уверен, что это только начало. Нас будет больше, потому что те выпускники нашей альмаматер, которые вышли, если можно так сказать, из-под крыла Анатолия Васильевича, уверен, займут достойное место в жизни тех стран, которым они принадлежат, потому что МГИМО объединяет практически весь мир. Уверен, что президентов-мгимовцев в будущем будет больше. Еще раз от всей души поздравляю Анатолия Васильевича, желаю всего самого доброго. Так держать!" - заключил президент Азербайджана.

15200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ