Вестник Кавказа

Пожары в Австралии назвали одной из крупнейших природных катастроф

Пожары в Австралии назвали одной из крупнейших природных катастроф

Лесные пожары в Австралии, охватившие континент в 2019-2020 годах, стали одним из самых крупных в современной истории природных катаклизмов, указано в исследовании Всемирного фонда дикой природы (WWF), опубликованном во вторник.

Ученые из нескольких университетов Австралии подготовили для WWF доклад, в котором оценили количество животных, которые погибли от лесных пожаров на континенте с июля 2019 по март 2020 года. 

Согласно этим данным жертвами стали 3 млрд животных,что почти в три раза превышает первоначальные оценки ученых, когда речь шла о 1,25 млрд погибших животных.

"Это одна из самых страшных катастроф в дикой природе в современной истории", - отметил глава Фонда дикой природы по Австралии Дермот О’Горман. "Трудно представить себе какое-либо событие в мире в живой природы, которое убило или вытеснило из привычных мест обитания столько животных".

По подсчетам ученых, среди жертв - 143 млн млекопитающих, 2,26 млрд рептилий, 180 млн птиц и 51 млн лягушек, передает NBC News.

На данный момент выгорело около 46 млн акров деревьев. Количество погибших животных было определено на основе данных о том, сколько видов позвоночных обитало на гектар в различных пораженных районах. Нынешний доклад является промежуточным, а окончательные цифры появятся в конце августа.

9135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ