Вестник Кавказа

Посольство Азербайджана в РФ просит проверить на предмет возбуждения ненависти статью в российском СМИ

Посольство Азербайджана в РФ просит проверить на предмет возбуждения ненависти статью в российском СМИ

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы обратился в Генпрокуратуру РФ и Роскомнадзор с просьбой провести проверку по факту публикации 26 февраля на сайте российского информационно-аналитического телеканала "Царьград Тв" статьи Владимира Хомякова под названием "Русские, не уезжайте, нам нужны рабы и проститутки". Такое сообщение распространило посольство АР в Москве.

"В связи с этой предвзятой и открыто искажающей события 20 января 1990 года статьей, в адрес Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова и руководителя Федеральной службы связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Александра Жарова были направлены письма за подписью Посла Полада Бюльбюль оглы", - говорится в нем.

"В письмах выражен решительный протест Азербайджанской стороны и доведена позиция нашего государства по этому вопросу. Указано, что вопрос, связанный с событиями "Кровавого января", является весьма чувствительным для азербайджанского народа и, что постановлением Милли Меджлиса Азербайджанской Республики от 29 марта 1994 года этим трагическим событиям была дана политико-правовая оценка, а 20 января был объявлен днем всенародной скорби", - обратили внимание в посольстве.

"Подчеркнуто, что во время государственных визитов высокого уровня, иностранные гости, в том числе Президент Российской Федерации, Министр иностранных дел, а также другие официальные лица России, посещают мемориальный комплекс "Аллея шехидов" и, возлагая венки к упомянутому мемориалу, чтут память шехидов. Публикация подобного рода преследует цель посеять вражду и ненависть между азербайджанским и русским народами", - говорится в сообщении.

"Учитывая вышеизложенное, Посол выразил просьбу провести соответствующую проверку на предмет нарушения требований статьи 282 Уголовного кодекса России и статьи 10.6 Федерального закона "Об информации, информационных технологий и о защите информации" от 27 июля 2006 года", - уточнили в посольстве.

22040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ