Вестник Кавказа

Посол Великобритании при ОБСЕ осудил обстрелы жилых районов в Карабахе

Посол Великобритании при ОБСЕ осудил обстрелы жилых районов в Карабахе

Великобритания призывает к немедленному прекращению боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта и возобновлению переговоров, заявил посол Великобритании при ОБСЕ Нил Буш на заседании постоянного совета ОБСЕ.

Напомнив, что в Соединенном Королевстве приветствовали очередное соглашение о прекращении огня в гуманитарных целях, посол выразил глубокое разочарование тем, что боевые действия в зоне конфликта все еще продолжаются.

"Мы решительно осуждаем продолжающиеся обстрелы жилых районов", - указано в сообщении представителя Великобритании при ОБСЕ, опубликованном сегодня на сайте правительства Великобритании.

"Постоянные сообщения о жертвах среди гражданского населения служат суровым напоминанием о влиянии этого конфликта на ни в чем не повинных мирных жителей", - сказал Буш, выразив соболезнования семьям погибших и раненых.

Отметив недопустимость военного решения нагорно-карабахского конфликта, он призвал стороны конфликта возобновить переговоры по существу под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

"Мы призываем стороны конфликта к соблюдению прекращения огня и возобновлению переговоров", - сказал дипломат, также призывав Армению и Азербайджан предоставить Международному комитету Красного Креста беспрепятственный доступ для обмена телами погибших и пленными.
Кроме того, посол Великобритании подтвердил поддержку сопредседателям Минской группы ОБСЕ в их посреднической роли в переговорах между Арменией и Азербайджаном.

7865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ