Вестник Кавказа

Погодные аномалии в России вызваны глобальным потеплением - СМИ

Погодные аномалии в России вызваны глобальным потеплением - СМИ

Растущее количество природных катаклизмов в России вызвано неоднородным глобальным потеплением, - заявил "Известиям" научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Метеоролог пояснил, что в высоких широтах, в отличие от экваториальных районов планеты, климат существенно более изменчив. В результате вместо обычных зональных передвижений воздушные массы начинают двигаться с севера на юг и с юга на север.

Подобные меридиональные процессы вызывают в высоких широтах антициклоны, объяснил Вильфанд, передает РИА Новости.

Причиной жары и засухи на Урале и в Западной Сибири являются блокирующие антициклоны. Раньше влажный воздух, приходящий из Атлантики, фактически "упирался" в стену антициклона и оставлял весь запас влаги в Европе.

"Сейчас же подобные антициклоны блокируются преимущественно над Уралом и Западной Сибирью. Поэтому там достаточно жарко, сухо, осадков выпадает немного и высокая пожароопасность", - рассказал ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков, добавив, что высокая температура создает условия для формирования смерчей.

Теплый воздух поднимается вверх, где остывает, конденсируется в облачность и возвращается нисходящим холодным воздушным потоком. После этого он сталкивается с землей и образует шквалы и смерчевые завихрения.

Ранее специалисты Гидрометцентра предупредили о ряде опасных погодных явлений в России. Как рассказал научный руководитель центра Роман Вильфанд, во второй половине лета во многих регионах европейской части страны, Западной Сибири, Урала, Красноярского края и Дальнего Востока ожидаются грозы, интенсивные ливни, молнии, сильные порывы ветра.

9665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ