Вестник Кавказа

Под Ржевом откроют мемориал Советскому солдату

Под Ржевом откроют мемориал Советскому солдату
© Фото: Фото телевидения Твери

Сегодня президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко примут участие в открытии мемориала Советскому солдату под Ржевом, - сообщила пресс-служба Кремля.

Мемориал Советскому солдату создан на народные пожертвования по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Он расположен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области близ федеральной автомобильной трассы М-9 Москва - Рига. Проект реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Минкультуры России и правительства Тверской области.

Ржевский солдат - это бронзовая скульптура высотой 25 метров и весом порядка 80 тонн. Монумент создан на основе фотографий реальных участников Ржевской битвы, - передает РИА Новости.

Путин пригласил Лукашенко на церемонию парада Победы 24 июня в Москве. Спустя пару дней президент Беларуси подтвердил, что планирует побывать на открытии мемориала и в рамках этого визита провести переговоры с Путиным.

Также пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что у президентов России и Беларуси обязательно будет возможность пообщаться отдельно. Позже он подтвердил агентству планы провести двусторонние переговоры.

Мемориал был готов в апреле нынешнего года, но его торжественное открытие, планировавшееся на 75-летие Победы 9 мая, было отложено из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.

Напомним, в 1942-1943 годах в наступательных и оборонительных операциях в районе Ржевско-Вяземского выступа советские войска потеряли около 400 тыс человек убитыми, пропавшими без вести и пленными. Общие же потери (включая раненых) составили 1,16 млн человек. Сражения имели огромное значение для достижения Красной Армией коренного перелома в Великой Отечественной войне и закончились победой Советских войск. В 2007 году Ржеву было присвоено почетное наименование "Город воинской славы".

9940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ