Вестник Кавказа

Первая в мире вакцина от коронавируса зарегистрирована в России

Первая в мире вакцина от коронавируса зарегистрирована в России

В России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса нового типа. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, открывая совещание с членами правительства.

"Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции", - цитирует его ТАСС.

Российский лидер попросил министра здравоохранения Михаила Мурашко подробно проинформировать об этом. "Я знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый и, повторяю, прошла все необходимые проверки", - отметил глава государства.

Кроме того, Владимир Путин выразил надежду, что массовый выпуск российской вакцины начнется в ближайшее время, обратив внимание на важность этого. По его словам, это необходимо, чтобы все желающие могли сделать прививку. "Это, конечно, должно быть сделано исключительно добровольно", - подчеркнул российский лидер.

Президент указал, что работа над вакцинами против коронавируса ведется в других российских учреждениях, и пожелал всем специалистам успеха, выразив благодарность тем, кто сделал первый шаг. "Главное, конечно, чтобы в будущем мы смогли обеспечить безусловную безопасность применения этой вакцины и ее эффективность. Надеюсь, что так и будет", - заявил глава государства.

Путин поинтересовался у Мурашко, зарегистрированы ли где-либо еще в мире такие вакцины. Министр ответил, что существуют разработки в Китае и в некоторых других странах, "но там еще идут клинические исследования". "По сути дела регистрационное удостоверение в полном формате выдается в России первое", - подчеркнул глава Минздрава.

"Надеюсь, что и у наших коллег за рубежом тоже работа будет двигаться, и на мировом рынке лекарственных препаратов, вакцин появится достаточно много продуктов, которые можно будет использовать", - отметил российский лидер.

В регистрационном удостоверении вакцины, размещенном в Государственном реестре лекарственных средств, уточняется, что первую зарегистрированную в России вакцину от коронавируса предполагается выпустить в гражданский оборот с 1 января 2021 года.

Ранее глава Минздрава сообщил об успешном завершении клинических испытаний вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике, главный клинический фармаколог Минздрава Московской области Виталий Омельяновский, получение вакцины вселило надежду в занятых борьбой с коронавирусом врачей. "Это первая вакцина, и трудно прогнозировать, насколько она окажется эффективной. По предварительным данным, которые были заявлены институтом Гамалеи, после нее резко увеличивается количество антител, и поэтому мы вправе ожидать, что все-таки удастся взять пандемию под контроль. Все мы сейчас находимся в состоянии ожидания и надежды", - сказал он.

Эксперт обратил внимание, что у вакцин могут быть самые разные побочные эффекты. "Могут быть как неспецифические побочные эффекты, так и достаточно тяжелые. Но, если зарегистрировали вакцину, значит, есть основания считать, что профиль безопасности у нее достаточно хороший. Что важно, вакцина должна ограничить, прекратить распространение заболевания, а зависеть это будет от того количества населения, которое согласится на вакцинацию. К примеру, если мы вакцинируем 5-10% граждан, это вряд ли поможет. Только при значительном охвате населения мы сможем ограничить распространение инфекции", - подчеркнул Виталий Омельяновский.

10790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ