Вестник Кавказа

Оппозиция попыталась не пустить Пашиняна в самолет до Москвы

Оппозиция попыталась не пустить Пашиняна в самолет до Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян смог добраться до международного аэропорта "Звартноц", чтобы отправиться в Москву на трехсторонние переговоры с участием президентов России и Азербайджана - Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым.

Этим утром оппозиционные активисты заблокировали дорогу к аэропорту, чтобы не позволить Пашиняну вылететь. Один из участников акции протеста подчеркнул, что "Никол Пашинян - нелегитимный руководитель", подписанные им в Москве документы уже завтра не будут иметь никакой правовой силы. Кроме того, оппозиция заявила, что если премьер подпишет на трехсторонней встрече какие-либо документы, воздушное пространство Армении для него закроется.

О том, что Пашинян не представляет Армению и Карабах говорил на акции протеста и бывший заместитель руководителя Национального Собрания Армении Арсен Бабаян. Этой же точки зрения придерживается лидер "Движения за спасение Родины" Вазген Манукян. Он заявляет, что у Пашиняня нет соответствующего мандата на принятие решений.

Активисты, закрывшие дорогу скандировали "Никол - предатель". Премьер же успел проехать по дороге в аэропорт за десять минут до начала акции, пишет Sputnik Армения.

Вскоре акция протеста завершилась, дорога была разблокирована.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров, у оппозиции нет каких-либо действительных возможностей блокировать передвижение премьер-министра.

"Здесь дело даже не в поддержке общества, которая у оппозиции есть и которой у нее нет. На практике технически невозможно не пустить Никола Пашиняна в "Звартноц". То же самое касается и обещаний не пустить премьер-министра обратно в Армению. Если его не задержат в Москве, то он вернется в Ереван без особых помех, поскольку приехать в аэропорт и уехать из него – небольшая проблема для главы государства", - подчеркнул он.

С ним согласился ведущий "Вести.FM", писатель Армен Гаспарян. "Несмотря на то, что в Армении продолжаются протесты, в них участвует слишком мало граждан, поэтому у той группы, что вышла на дорогу до аэропорта, не было шансов остановить кортеж премьер-министра. На мой взгляд, оппозиция в целом не особенно стремилась сорвать визит Пашиняна в Москву на переговоры с Путиным и Алиевым, цель была другая – лишний раз себя показать. Требовалась некая акция, и неважно, что она не увенчалась успехом, важно, что о ней расскажут в СМИ", - пояснил он.

"Видимо, по мнению лидеров оппозиции, это должно каким-либо образом простимулировать протесты в стране. При этом, если оценивать объективно, то за два месяца протестных настроений борьба против Никола Пашиняна все еще находится в зачаточном состоянии, и тут есть большие сомнения, что подобного рода акциями протест можно оживить. Не похоже, что оппозиция способна действовать по-настоящему решительно и, например, не пустить Пашиняна обратно в Армению – для этого, как минимум, нужен контроль над силовиками. А в палатках в Ереване в районе проспекта Маршала Баграмяна этого никак не добиться", - заключил Армен Гаспарян.

10350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ