Вестник Кавказа

Пашинян просит у Путина помощи в обеспечении безопасности Армении

Пашинян просит у Путина помощи в обеспечении безопасности Армении

В субботу премьер-министр Армении Никол Пашинян направил президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой о поддержке в вопросе обеспечения безопасности Армении.

"Учитывая факт приближения боевых действий к границе Армении <…>, премьер-министр обратился к президенту РФ с просьбой начать немедленные консультации для определения формы и степени поддержки, которую РФ может оказать Армении для обеспечения безопасности, принимая в основу союзнические отношения и 2 статью Соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года", - сообщила пресс-служба армянского МИД, пишет ТАСС.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, часть Губадлинского района, в том числе город Губадлы, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

14015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ