Вестник Кавказа

Пашинян пообещал уйти до 1 мая

Пашинян пообещал уйти до 1 мая

Премьер Армении Никол Пашинян подаст в отставку в апреле, - заявил он сегодня во время встречи с жителями села Арагац Армавирской области Армении. 

"В апреле я подам в отставку. Но не для того, чтобы уйти из власти, а для проведения досрочных парламентских выборов. Я продолжу исполнять обязанности премьера", - сказал Пашинян, отметив, что останется на своем посту до проведения внеочередных парламентских выборов, передает Sputnik Армения. 

Если граждане подтвердят свой мандат доверия, то премьер и его команда продолжат служить им с еще большей эффективностью, чем прежде. Если нет, то они покорно передадут власть тому, кого выберет народ, - добавил Пашинян.
Согласно армянскому законодательству, выборы будут назначены, если парламент не изберет дважды премьера после отставки действующего главы правительства.

Сейчас в Ереване рядом со зданием парламента проходит митинг оппозиционного "Движения за спасение Родины", призывающего к отставке премьера Армении Никола Пашиняна.

"Несмотря на то, что мы не собирались на митинги, борьба против Никола Пашиняна не прекращалась ни на минуту. И это привело к тому, что человек, занимающий кресло премьера, не отмечает вместе с народом Вербное воскресенье", - сказал один из организаторов митинга Гегам Манукян. Все руководители Армении традиционно посещали церковь в дни значимых христианских праздников, однако Пашинян сегодня на праздничной службе не появился.

Напомним, 18 марта после встречи с лидером партии "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном Пашинян сообщил, что 20 июня в Армении пройдут внеочередные парламентские выборы. Помимо этого, Пашинян провел консультации с лидером "Просвещенной Армении" Эдмоном Марукяном.

После этого заявления представители действующей власти сообщили, что хотят пойти на выборы с новым Избирательным кодексом, в основу которого закладывается пропорциональная избирательная система. Сейчас проект направлен в Венецианскую комиссию при Парламентской Ассамблее Совета Европы для получения экспертного заключения.

16780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ