Вестник Кавказа

Пашинян поблагодарил Путина и отказался от переговоров с Азербайджаном

Пашинян поблагодарил Путина и отказался от переговоров с Азербайджаном

Крайне противоречивое послание к армянской нации озвучил сегодня премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, поблагодарив международных посредников за помощь в установлении нового соглашения о временном режиме прекращении огня и при этом отказавшись соблюдать положения этого соглашения.

Прежде всего Пашинян подчеркнул, что Армения "отказалась от формулы переговоров", в которой не содержится признание на право армянской общины Нагорного Карабаха на самоопределение. "Наше правительство, получившее в наследство [прежнюю] переговорную базу, отказалось от обсуждений вопроса в такой форме, посчитав это неприемлемым", - сказал он.

Таким образом, армянский премьер отказался от исполнения пункта 3 Московского соглашения: "Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования", поскольку отложенность вопроса статуса Нагорного Карабаха входит в те самые базовые принципы, а также от исполнения пункта 4: "Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса", поскольку требование решать вопрос Карабаха только в рамках права карабахской армянской общины на самоопределение является попыткой изменить формат.

Также Никол Пашинян назвал неприемлемыми все те формулы урегулирования, которые предлагались ранее, в том числе добровольную деоккупацию, как минимум, 5 из 7 захваченных районов вокруг Нагорного Карабаха и предоставление графика вывода оккупационных войск – это, опять же, является отказом от переговоров на основе базовых принципов, в которые первым этапом урегулирования заложена деоккупация азербайджанских территорий.

По сути, таким образом Пашинян попытался объяснить, почему его режим сорвал мирные переговоры в 2019-2020 годах, однако одновременно это заявление утвердило и отсутствие у Армении намерений соблюдать те пункты Московского соглашения, которые были и остаются, с точки зрения Еревана, неприемлемыми, несмотря на то, что под документом поставлена подпись высокого представителя РА.

В то же время, глава армянского государства поблагодарил международных посредников за работу, особенно выделив Россию и ее президента за союзническую поддержку. "Я благодарю за посреднические усилия Минской группы ОБСЕ. Особую благодарность выражаю президенту России Владимиру Путину, с которым мы поддерживали интенсивную связь. Россия на высоком уровне выполнила свою роль посредника по Карабаху и союзника Армении", - заявил он.

Помимо этого, Никол Пашинян озвучил уже стандартные фейки о переброске Турцией сирийских боевиков в Карабах (попытки объяснить, почему их невозможно обнаружить на поле боя, довели сегодня представителя МО РА Арцруна Ованнисяна до идеи, что тела боевиков едят иранские кабаны), признал факты освобождения азербайджанской армией территорий на севере и юге зоны конфликта, признал значительные потери среди армянских военных и предупредил о возможности появления в Малой Азии "нового Гитлера".

Учитывая, что сам Пашинян в настоящее время проводит политику захвата территории соседнего государства, поддерживает идеологию крайнего национализма и отказывается признавать факты военных преступлений и этнических чисток, осуществленных его предшественниками, возможно, под "новым Гитлером" он все-таки подразумевал самого себя.

Характерно, что ранее утром глава МИД Армении Зограб Мнацаканян также отказался от политико-дипломатического исполнения Московского соглашения, тех же 3 и 4 пункта, вновь подняв требования Еревана включить в переговорный процесс в качестве третьей стороны фейковый режим "НКР" на оккупированных азербайджанских территориях. В итоге, заявления Пашиняна и Мнацаканяна стали подтверждением того, что, несмотря на 11 часов переговоров при посредничестве Сергея Лаврова, позиция страны-агрессора никак не изменилась и добровольно идти на завершение Карабахской войны руководство Армении не желает.

77400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ