Вестник Кавказа

Пашинян: Армения капитулировала

Пашинян: Армения капитулировала

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что подписал соглашение о капитуляции.

По его словам, он подписал совместное заявление с президентами России и Азербайджана о прекращении карабахской войны в 01:00 (полночь мск). "Текст уже опубликованного заявления невыразимо болезнен для меня лично и для нашего народа", - заявил глава правительства.

"Я принял это решение в результате глубокого анализа военной ситуации и оценки людей, которые лучше всего ее знают. Также оно основано на убеждении, что это наилучшее возможное решение сложившейся ситуации", - пояснил премьер, пообещав рассказать подробности в ближайшие дни.

По его словам, принятое решение "должно стать началом эры национального единения и возрождения" Армении. Глава правительства призвал проанализировать "годы независимости, чтобы планировать свое будущее и не повторять ошибок прошлого".

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени освобождена Шуша, почти полностью Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, город Губадлы и большая часть Губадлинского района, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки в Тертерском и Ходжалинском районах, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

136560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ