Вестник Кавказа

Партия Пашиняна в одиночку переписала Конституцию Армении

Партия Пашиняна в одиночку переписала Конституцию Армении

Национальное собрание Армении на внеочередном заседании сегодня в первом чтении проголосовало за проект о внесении поправок в Конституцию. "За" проголосовали 89 депутатов, решившись переписать редакцию Конституции, принятую на референдуме.  

При этом оппозиционные партии "Светлая Армения" и "Процветающая Армения" бойкотировали внеочередное заседание парламента.

Проект, представленный 54 депутатами от правящего блока "Мой шаг", предлагает внести изменения в статью 213 Конституции Армении.

Согласно поправкам, полномочия судей Конституционного суда (КС), которые находились в должности более 12 лет, должны быть прекращены. Остальные судьи продолжают работать до истечения 12 лет в качестве судей КС.

Также предусматривается, что срок полномочий председателя Конституционного суда прекращается, после чего, в соответствии со статьей 166 Конституции, которая вводится в действие после восполнения вакансий, избирается новый председатель КС, передает news.am.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров, данный шаг – еще один этап консолидации власти в руках команды Никола Пашиняна. «Еще весной 2018 года встал вопрос, каким образом можно будет сотрудничать новому правительству с судьями и Конституционным судом – конечно, в том виде, в котором сотрудничество понимается Пашиняном и его сторонниками. Судьи на такой контакт не пошли, и, исходя из противоречий, которые возникали и виделись Пашиняном во взаимоотношениях с Конституционным судом, было принято решение провести конституционный референдум. Теоретически референдум мог решить проблему конфликтных взаимоотношений исполнительной и законодательной властей с КС. Когда же было введено чрезвычайное положение, появилась идея использовать механизм внесения изменений в Конституцию, действующий в период ЧП», - прежде всего напомнил он.

«Насколько это законно – должны решать юристы. Законопроект был принят в текущем виде в первом чтении исходя из политической целесообразности, прежде всего, возможной отставки председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна, который и кажется нынешней правящей элиты представителем старых сил, контрэлиты. То есть сам процесс изменения формирования КС – это продолжение логики получения привилегированного положения Пашиняна и его сторонников во всех ветвях власти. В двух, благодаря избранию народом на выборах и назначению парламентом, это им уже удалось. Третья власть теперь будет частично переформатирована», - пояснил Александр Маркаров.

Возможностей противостоять этому у оппозиции не так много. «В Армении правящая партия имеет конституционное большинство, и для изменения статей Конституции достаточно голосов депутатов «Моего шага» и 1-2 независимых депутатов, которые могут к ним примкнуть. Реальной оппозицией может выступить только «Процветающая Армения», но не в парламенте. Что может произойти? Теоретически, возможен иск в Конституционный суд по вопросу конституционных решений – тогда может получиться замкнутый круг. Кроме того, какое бы решение ни было принято в парламенте, изменение 7 главы Конституции касательно деятельности судебной власти может быть принято только путем референдума», - обратил внимание политолог.

14420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ