Вестник Кавказа

Открытие скульптуры "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане после реставрации перенесено из-за пандемии

Открытие скульптуры "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане после реставрации перенесено из-за пандемии

Открытие скульптуры "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане после реставрации в Волгограде, запланированное к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, перенесено в связи с ограничениями из-за коронавирусной инфекции на более поздний срок. 

Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане является одним из объектов музея-заповедника.

В начале марта директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Дементьев сообщал, что монумент откроется после реставрации накануне Дня Победы, примерная дата торжественного открытия планировалась на конец апреля.

"Реставрационные работы закончены. Торжественное открытие, к сожалению, в связи с теми ограничениями, которые сейчас введены, перенесено на более поздний срок", - сказал сегодня директор музея-заповедника, сообщает ТАСС.

Также он отметил, что виртуальное посещение Мамаева кургана возможно и сейчас: это можно сделать, совершив онлайн-тур по мемориальному комплексу в любой праздничный майский день, включая, безусловно, День Победы - 9 Мая.

Комплексная научная реставрация на главном монументе мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане "Родина-мать зовет!" проводилась впервые с момента его создания. Работы начались в 2017 году в связи с подготовкой к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В ходе реставрации внутри монумента были заменены все 99 стальных канатов, которые силой натяжения удерживают статую на опорной плите. Также была выполнена реставрация бетонной поверхности монумента при помощи специальных строительных лесов. В результате монументу возвращен его более светлый цвет.

Архитектурно-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" был построен в1967 году под руководством скульптора Евгения Вучетича на Мамаевом кургане, который зачастую называют главной высотой России. В центре на самой вершине установлена 85-метровая скульптура "Родина-мать зовет!". Монумент изображает женщину, которая с мечом в руке призывает в бой солдат Красной Армии.

Мамаев курган признан одним из семи чудес России и вошел в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

13160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ