Вестник Кавказа

Откроют ли Турцию летом?

Откроют ли Турцию летом?

Российская делегация отправилась в Турцию для оценки возможности открытия границ. Насколько высоки шансы того, что с 1 июня наши туристы смогут отдыхать в Анталье, Бодруме и других курортах Средиземноморья, "Вестник Кавказа" спросил у АТОР и эпидемиолога.

Курортный сезон приближается к своему разгару в Турции, но границы с самым главным "поставщиком туристов" у нее так и не открыты. Накануне из России в Турцию вылетела делегация экспертов и чиновников для оценки возможности возобновления авиасообщения между двумя странами. Такое решение было принято после встречи вице-премьера РФ Татьяны Голиковой с советником турецкого президента Ибрагимом Калыном и министром туризма Турции Мехметом Эрсоем.

17 мая в Турции смягчили ограничения, введенные в связи с взрывным ростом COVID-19. Теперь граждане смогут совершать междугородние поездки на общественном транспорте в нерабочее время при условии, что автобусы и поезда не будут заполнены более чем на 50%. На людей старше 65 лет и несовершеннолетних ограничения все еще действуют. По будням разрешили работать торговым центрам с 10:00 до 20:00. Продуктовые магазины и рынки открыты даже в выходные, но лишь с 10 утра до 5 вечера.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин полагает, что ситуация в Турции стабилизируется, но давать точные прогнозы об открытии границ преждевременно.

«Решение принимается как раз на основе оценки эпидемиологической обстановки. Турция была всегда самым популярным и востребованным направлением. Но прогнозы здесь строить крайне сложно. Все будет зависеть от результатов, прежде всего, нормализации ситуации с коронавирусом. Это очень важный критерий для России к открытию стран и возобновлению воздушного сообщения, а именно: 40 больных на 100 тыс населения за последние 14 дней, коэффициент передачи инфекции не выше единицы и коэффициент распространения не выше 1% за последние 14 дней. В Турции, судя по цифрам, ситуация стабилизируется, отменяются те ограничения, которые были ранее, но все будет зависеть, в том числе, от визита нашей делегации", — сказал он в беседе с "Вестником Кавказа".

Российские вирусологи считают, что волна коронавируса в Турции еще далеко не улеглась. Однако, некоторые из них полагают, что при соблюдении определенных условий границы можно частично открывать.

"Эпидемиологическая обстановка сейчас все-таки остается сложной. Меня больше интересует другой вопрос – вакцинирование. Я бы давал какие-то льготы тем, кто либо имеет антитела, либо прививался. И я бы ограничил авиасообщение и на прибытие, и на убытие для тех, кто никак не хочет этого делать. Потому что это реально опасно. Я считаю, что вакцинирование изменит эту ситуацию коренным образом. А все прочие соображения – путешествия и эпидситуация в конкретных странах — все это имеет менее важное, хотя существенное значение", — отметил вирусолог Алексей Аграновский.

Какое решение примут в Роспотребнадзоре и в правительстве РФ, узнаем уже скоро. В целом, данные по распространению коронавируса в Турции внушают оптимизм. Как сообщает ТАСС, быстрее всего в мире заболеваемость коронавирусом снижается именно в Турции. За последний месяц число заразившихся уменьшилось в четыре раза. По статистике, которую приводит канал CNN Turk, за последние сутки число новых больных составило 10 174, умерли 223 человека. За тот же период выздоровели 13 864 человека.

По критерию "цена-качество" Турция остается одним из самых выгодных туристических направлений для россиян. Из-за продолжающейся пандемии у наших граждан и так сузился выбор для заграничного летнего отдыха. Поэтому будем надеяться, что турецкие врачи смогут совладать с инфекцией, и летний отдых для привыкших отдыхать в Анталье россиян не окажется испорченным.

24980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ