Вестник Кавказа

Освобожденные районы Азербайджана будут обеспечиваться "зеленой энергией"

Освобожденные районы Азербайджана будут обеспечиваться "зеленой энергией"

Электроэнергия на освобожденных территориях Азербайджана будет добываться посредством солнечных, ветровых и водных ресурсов, сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев на VII заседании министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора в формате видеоконференции.

"Я уже официально объявил освобожденные территории зоной, которая будет обеспечиваться "зеленой энергией". Мы уже работаем над мастер-планом и, используя громадный водный, солнечный и ветровой потенциал, реализуем данные проекты", - сказал он.

Также на освобожденных от оккупации территориях планируется создание "умных городов". "Если учесть, что освобожденные от оккупации территории полностью разрушены Арменией, то это – большой вызов, однако мы настроены на то, чтобы за короткий срок справиться с этим, и привержены вопросу возвращения бывших переселенцев на родные земли", - добавил Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан, обладающий крупным нефтяным и газовым потенциалом, должен проявить большую ответственность и активно вкладывать инвестиции в "зеленую энергию".

9805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ