Вестник Кавказа

Определен лучший в мире небольшой город для жизни

Определен лучший в мире небольшой город для жизни

Первое место в рейтинге Small Cities Index, который оценивает сравнительно небольшие города с точки зрения удобства жизни в них, занял Порту.

За год этот португальский город поднялся с девятой на первую строчку. Этому, в первую очередь, способствовала помощь местных властей предпринимателям в период жесткого карантина, пишет ЕвроПульс".

Кроме того, Порту - один из самых экономически развитых регионов Португалии. Вместе с тем там комфортная, размеренная жизнь, есть возможность быстро попасть на океанское побережье или отправиться в соседнюю Испанию

Второе место в рейтинге в нынешнем году занял бельгийский Левен, а замыкает первую тройку японский город Итосима. Из представителей ЕС в топ-10 также оказались итальянский Больцано и датский Ольборг.

Рейтинг составляет британский журнал Monocle, который оценивает города с населением до 250 тыс человек по всему миру. Учитываются пять критериев: транспортная доступность города (например, для туристов), эффективность управления (прислушивается ли мэрия к жителям), доброжелательное отношение жителей к новым соседям, "зеленая" инфраструктура, а также возможности для развития бизнеса.

7190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ