Вестник Кавказа

Оппозиция не поддержала критику экс-военных в адрес Эрдогана

Оппозиция не поддержала критику экс-военных в адрес Эрдогана

Лидер оппозиционной в Турции "Хорошей партии" Мераль Акшенер подвергла критике заявление 100 экс-адмиралов, в котором они раскритиковали возможный выход Анкары из Конвенции Монтрё, регулирующей международное судоходство через Босфор. Подобные заявления напоминают о временах переворотов, и они льют воду на мельницу правящей Партии справедливости и развития, отметила она.

Акшенер обратила внимание, что оппозиция победила ПСР в крупных городах, как Анкара и Стамбул, благодаря демократическим выборам.

«Сейчас у правящей коалиции нет достаточной поддержки для победы ни на выборах в 2023 году, ни на досрочных выборах. А потому заявление адмиралов, которым стало скучно, я считаю глупым пустословием», - цитирует политика телеграм-канал "Повестка дня Турции".

Ранее 103 бывших адмирала ВМС Турции и сотня дипломаты осудили обсуждение темы сохранения Турцией членства в Конвенции Монтрё 1936 года. Они считают, что оно может стать обоснованием для выхода Анкары из договора. Спикер парламента Турции Мустафа Шентоп отмечал, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган при желании может вывести страну из любого международного соглашения.

11775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ