Вестник Кавказа

Оппозиция "избрала" премьер-министром Армении Вазгена Манукяна

Оппозиция "избрала" премьер-министром Армении Вазгена Манукяна

Армянские оппозиционные партии предложат в качестве кандидата на пост премьер-министра бывшего главу Общественного совета Армении Вазгена Манукяна, заявил лидер партии "Отечество", экс-глава Службы нацбезопасности Артур Ванецян.

По его словам, у Манукяна "есть опыт", за его плечами "серьезный путь", оба этих факта важны для страны.

"Он в случае избрания премьером прекратит свою партийную деятельность, организует внеочередные выборы, в которых сам участвовать не будет и не станет поддерживать какую-либо политическую силу", - цитирует Ванецяна Sputnik Армения.

Соответственно, отметил лидер "Отечества", именно Манукян сможет сесть за стол переговоров и проводить их от имени всей страны. Тем не менее, указал Ванецян, оппозиция не собирается отклонять трехстороннее заявление по Карабаху от 9 ноября, хотя и попробует сделать его более выгодным для Армении.

"На предстоящем митинге Манукян выступит и представит свой подробный план действий", - пообещал он.

Вазген Манукян был первым премьер-министром постсоветской Армении, занимал пост министра обороны в 1992‑1993 годах. С 2009 по декабрь 2019 года работал председателем Общественного совета.

Напомним, 16 (изначально 17) оппозиционных партий с 10 ноября проводят акции протеста в Ереване, требуя отставки Никола Пашиняна.

Напомним, как отмечал ранее в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Фененко, Вазген Манукян является, по сути, антироссийским кандидатом. "Напомню, что этот человек в середине 90-х выступал за дистанцирование от России и построение великой Армении с опорой на Запад. Его продвижение будет означать доминанту антироссийских тенденций в армянской оппозиции", - указывал он.

"Получается, что армянское общество сделало такой вывод из минувшей войны в Карабахе, что надо еще более радикально порывать с Россией и двигаться дальше к более тесному взаимодействию с НАТО. Фигура Манукяна, на мой взгляд, должна вызывать большую озабоченность в Баку и даже в Анкаре, потому что он в 1996 году выступал не только за присоединение всего Карабаха к Армении, но и говорил о возможности возвращения горы Арарат как "священной горы армян" в состав Армении, устраивал на этой основе массовые акции", - напоминал Алексей Фененко.

"К продвижению Манукяна в лидеры Армении надо относиться с большой осторожностью. Можно констатировать, что уже просматривается сила, которая могла бы взять власть в Армении – и это еще более прозападный слой политиков, воспитывавшийся все эти годы в Армении. В 1998 году, когда Левон Тер-Петросян только подписал соглашение по Карабаху, он был свергнут, в том числе, по инициативе Вазгена Манукяна. Поэтому я не исключаю, что тот же Манукян будет призывать к возобновлению войны в Карабахе", - заключал эксперт.

Директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров сообщил, что Вазген Манукян был выбран оппозицией из-за его равноудаленности от всех армянских политических кругов. "Оппозиции нужен был человек достаточно известный, чтобы привлекать избирателей, с другой стороны, минимально связанный с какими-либо коррупционными скандалами, с третьей стороны, не связанный с предыдущими властями, с администрацией Саргсяна или Кочаряна. Это такие требования, понятные и приятные потенциальному протестному электорату. Таким человеком и оказался с точки зрения этих 17 партий Вазген Манукян, в самом начале 90-х продвигавший идею парламентской республики в Армении", - сказал он.

При этом Никол Пашинян пока что стремится игнорировать активность оппозиции. "Пашинян как бы делает вид, что не замечает консолидации оппозиции, и пытается выполнить собственную дорожную карту. Например, сегодня были приняты решения о социальной помощи беженцам, получившим инвалидность. Есть и третий политический процесс в Армении – инертная масса граждан, которые живут в повседневности и просто пытаются в новой реальности научиться, как выжить. Будет ли она жить с той властью, которая избрана, но теряет легитимность, или с оппозицией, которая хочет стать властью, решение пока не пришло. Поэтому и выбрали Вазгена Манукяна – чтобы предложить этим людям лидера, отвечающего определенным качествам, которые, возможно, хотела бы видеть часть населения Армении", - заключил Александр Маркаров.

17300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ