Вестник Кавказа

ОНФ опробует новый подход к нарушителям ПДД

ОНФ опробует новый подход к нарушителям ПДД

Предложенный экспертами ОНФ риск-ориентированный подход к нарушителям правил дорожного движения (ПДД) будет опробован в пилотном регионе с развитой инфраструктурой и небольшим трафиком, сообщили в ОНФ.

Уточняется, что рабочая группа ОНФ разработала альтернативную концепцию КоАП с использованием риск-ориентированного подхода. Она предложила создать индивидуальный коэффициент риска, поощряющий добропорядочных водителей и позволяющий пристально следить за особо опасными автомобилистами.

Представители МВД и Минюста отметили, что на данный момент риск-ориентированный подход невозможно сразу внедрить в автомобильную главу КоАП, так как его пока сложно реализовать технически.

"Мы относимся к нему с интересом, однако, что касается изменений КоАП, пока приняли решение оставить неизменными размеры штрафов, а в дальнейшем работать над совершенствованием системы", - заявил замглавы Минюста России Денис Новак.

Он обратил внимание на то, что в отношении личных данных водителей необходимо соблюсти принципы неприкосновенности частной жизни, передает РИА Новости.

12960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ