Вестник Кавказа

Омбудсмен Азербайджана обратилась к международным организациям в связи с провокациями представителей армянской диаспоры против азербайджанцев в зарубежных странах

Омбудсмен Азербайджана обратилась к международным организациям в связи с провокациями представителей армянской диаспоры против азербайджанцев в зарубежных странах

Уполномоченный по правам человека Азербайджана (омбудсмен) Сабина Алиева выступила с заявлением в связи с нападениями провокаторов-представителей армянской диаспоры  на участников мирных азербайджанских акций, проживающих в зарубежных странах.

"В последние дни азербайджанцы, проживающие за границей, используя свое право на свободу собраний, организовали мирные митинги в различных странах в знак протеста против провокаций вооруженных сил Армении в направлении Товузского района государственной границы с Азербайджаном, в частности, нацеленных на мирное население", - говорится в документе.

Небольшое число азербайджанцев, проживающих в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), которые собрались перед Генеральным консульством Азербайджанской Республики для проведения мирный акции, подверглись нападению провокаторов-представителей армянской диаспоры, "во много раз превышающих их в количестве", сообщила омбудсмен. "Наши соотечественники, пострадавшие в результате насилия, были госпитализированы, а их права были грубо нарушены", - подчеркнула она.

Аналогичные инциденты произошли в Брюсселе, где члены азербайджанской общины тоже получили серьезные ранения, указала Сабина Алиева.

Уполномоченный по правам человека Азербайджана отметила, что во время этих агрессивных нападений "звучали оскорбления в отношении Азербайджана как страны и азербайджанцев как народа, озвучивались призывы, направленные на разжигание межнациональной ненависти". "Эти события еще раз доказывают, что в корне постоянных нарушений прав человека всегда стоит захватническая политика Армении", - подчеркнула она.

"В соответствии с международными правовыми актами о правах человека, каждый имеет право на свободу собраний и свободу выражения мнения. Эти права и свободы являются основой демократии. Согласно международным соглашениям, государства обязаны обеспечивать эти права и защищать мирных демонстрантов", - напомнила Сабина Алиева, выразив обеспокоенность в связи с нападениями провокаторов-представителей армянской диаспоры на мирных азербайджанских демонстрантов в США и Бельгии, а также во Франции, Великобритании, Швеции, Польше, Нидерландах и Австралии на прошлой неделе.

Уполномоченный по правам человека Азербайджана призвала всех своих коллег, национальные институты по правам человека и международные организации, специализирующиеся в области прав человека, осудить эти нападения на мирных демонстрантов, "предотвратить провокации, способствующие разжиганию ненависти на национальной почве, принять строгие меры к тому, чтобы это не повторилось, а самое главное - привлечь виновных к ответственности".

10530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ