Вестник Кавказа

Олжас Сулейменов: Азербайджан восстановит свою территориальную целостность

Олжас Сулейменов: Азербайджан восстановит свою территориальную целостность

Известный казахский поэт, писатель, общественный и политический деятель Олжас Сулейменов поддержал Азербайджан в текущем обострении конфликта в Карабахе. Об этом он заявил в ходе выступления в эфире AzTV.

В первую очередь, он подчеркнул, что Азербайджан – это родная для него страна и дорогой народ. "Поэтому я по-настоящему болею за эту Республику, за этот замечательный народ, за Баку, где я провел замечательные дни…", - поделился он, отметив, что бывал во многих городах Азербайджана, "когда по этим дорогам, городам можно было пройти, проехать".

Говоря о текущей ситуации в Нагорном Карабахе, он отметил, что происходящее там сейчас – это продолжение болезни, срок давности которой насчитывает три десятка лет. "Уже 30 лет мы все болеем той самой болезнью, которая случилась в конце 80-х - начале 90-х годов. Все те годы я бывал там, приезжал во время событий "Черного января 1990 года". То, что происходит сейчас, показывает бессилие Минской группы, куда вошли очень авторитетные государства, но за 30 лет, к сожалению, ничего не сделали", - поведал он, подчеркнув, что именно поэтому Азербайджан сам вынужден освобождать свою территорию.

Литератор также рассказал о том, что "очень переживал, когда услышал, что в Гянджу попали ракетой". "Это вообще запрещенный прием, это провокация, настоящая провокация. Нельзя города обстреливать ракетами. Это оговорено в международном праве. Но здесь Армения нарушила это правило, распоряжение на обстрел ракетами делает высшее лицо государства, наверняка это распоряжение президента Армении. Это очень обижает, огорчает и оскорбляет всех нас", - подчеркнул Олжас Сулейменов.

Далее он выразил уверенность в том, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. "Я радуюсь, что все-таки какие-то районы начинают освобождаться. Я услышал, что Физули освободили. Я надеюсь, что все семь районов, захваченных 30 лет назад, будут освобождены. И надеюсь, что Минская группа все-таки присоединит свой голос одобрения тем успехам Азербайджана, который свою Родину пытается освободить и освободит, безусловно, своими руками", - акцентировал внимание он.

"Желаю успеха родному Азербайджану и желаю мира на той земле. Я хочу признаться в своей любви к азербайджанскому народу, Азербайджану и пожелать мира, добра и светлых дней этой земле и этой Республике!" – заключил Олжас Сулейменов.

 
Олжас Сулейменов

Олжас Сулейменов: "То, что происходит сейчас, показывает бессилие той Минской группы, куда вошли очень авторитетные государства, но за 30 лет, к сожалению, ничего не сделали. Поэтому Азербайджан сам вынужден освобождать свою территорию". Известный казахский поэт, писатель, общественный и политический деятель Олжас Сулейменов выступил с обращением в эфире AzTV: «Недавно московский корреспондент задавал мне вопрос, и начал его: «Вы, конечно, болеете за Азербайджан…». Я ему сказал: «Азербайджан - не футбольная команда, за которую болеют. Для меня Азербайджан - родная страна, дорогой народ. Поэтому, если я болею, то по настоящему болею за эту Республику, за этот замечательный народ, за Баку, где я провел замечательные дни… Не только в Баку, но и Шуше, Гяндже, Физули… Всюду я бывал в Советское время, когда по этим дорогам, городам можно было пройти, проехать, заехать туда…И то, что сейчас происходит для меня не новость. Уже 30 лет мы все болеем той самой болезнью, которая случилась в конце 80-х - начале 90-х годов. Все те годы я бывал там, приезжал во время событий «Черного января 1990 года». То, что происходит сейчас, показывает бессилие той Минской группы, куда вошли очень авторитетные государства, но за 30 лет, к сожалению, ничего не сделали. Поэтому Азербайджан сам вынужден освобождать свою территорию. Конечно, я очень переживал, когда услышал, что в Гянджу попали ракетой. Это вообще запрещенный прием, это провокация, настоящая провокация. Нельзя города обстреливать ракетами. Это оговорено в международном праве. Но здесь Армения нарушила это правило, распоряжение на обстрел ракетами делает высшее лицо государства, наверняка это распоряжение президента Армении. Это очень обижает, огорчает и оскорбляет всех нас. Но я радуюсь, что все-таки какие-то районы начинают освобождаться. Я услышал, что Физули освободили. Замечательный города когда-то был, не знаю в каком он сейчас состоянии. Я надеюсь, что все семь районов, захваченных 30 лет назад, будут освобождены. И надеюсь, что Минская группа все-таки присоединит свой голос одобрения тем успехам Азербайджана, который свою Родину пытается освободить и освободит, безусловно, своими руками. Желаю успеха родному Азербайджану и желаю мира на той земле. Я хочу признаться в своей любви к азербайджанскому народу, Азербайджану и пожелать мира, добра и светлых дней этой земле и этой Республике!», - сказал он.

Posted by Embassy of the Republic of Azerbaijan to the Republic of Kazakhstan on Thursday, October 22, 2020

 

15310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ