Вестник Кавказа

Обновленный "Гермес" получит более мощную ракету

Обновленный "Гермес" получит более мощную ракету

В скором времени холдинг "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех" обновит новый ударный комплекс "Гермес" до версии "Гермес 2.0" с более скоростной и мощной ракетой, - сообщил индустриальный директор комплекса вооружений "Ростеха" Бекхан Оздоев.

"Комплекс имеет большой потенциал для совершенствования. Планируется, что конструкторы повысят боевое могущество ракеты в 2-2,5 раза и увеличат скорость ее полета. Это будет версия комплекса "Гермес 2.0", - рассказал Оздоев, передает РИА Новости.

Несмотря на то, что возможности комплекса отвечают самым современным требованиям, а его мультиплатформенность позволяет устанавливать его не только на бронетехнику и корабли, но и на ударные беспилотники, возможность повышения характеристик "Гермеса", в том числе его управляемой ракеты, была заложена при проектировании.

Базовый комплекс имеет ракету, развивающую скорость в 1300 м/с и осколочно-фугасную боевую часть в 28 кг и предназначен для поражения современных и перспективных танков, бронетехники, различных сооружений, надводных целей и малоскоростных летательных аппаратов на дальности до 100 км.

Базовая версия высокоточного ракетного комплекса "Гермес" была впервые представлена летом прошлого года. Сейчас она проходит испытания для Минобороны на полигоне Капустин Яр.

10810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ