Обновленная телебашня станет новой достопримечательностью Тбилиси

Тбилисская телебашня
© Фото: Варвара Клименко/ “Вестник Кавказа“
В скором времени в столице Грузии появится новое место притяжения туристов – им станут панорамный ресторан и смотровая площадка в районе телебашни на горе Мтацминда в центре города.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе сегодня анонсировал создание новой туристической достопримечательности в центре грузинской столицы – по проекту израильской компании Kass Land (Kass Group) столичные власти модернизируют телебашню на горе Мтацминда и построят на высоте 70 м панорамный ресторан и смотровую площадку.

Помимо этого, у подножия башни появится современный центр для визитеров. В модернизацию самой телебашни будет инвестировано более $4 млн, стоимость строительства центра не называется, передает Sputnik Грузия.

"На Мтацминда, на телебашне мы начинаем реализацию очень хорошего проекта. Это будет один из важных центров притяжения. Мы долго над этим работали, провели множество встреч с Историческим советом, обсуждая, какой проект следует реализовать"

- Каха Каладзе

Инвестор, израильская Kass Land, уже закрепилась на грузинском рынке и отметилась строительством уникального стеклянного моста длиной 240 м со свисающим посередине рестораном в форме бриллианта в каньоне Дашбаши в Цалке.

Все разрешения уже получены, вскоре здесь стартуют строительные работы, которые завершатся к марту 2028 года. Срок эксплуатации нового объекта составит 25 лет, после чего его безвозмездно передадут государству в лице ООО "Грузинский телерадиоцентр".

Напомним, тбилисская телебашня была построена в 1972 году, ее высота составляет 275 м. Сейчас она используется для теле-, радиовещания и ретрансляции сотовой связи.

6125 просмотров

Вам может быть интересно

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.