Вестник Кавказа

Объем промышленного производства в Турции упал из-за пандемии

Объем промышленного производства в Турции упал из-за пандемии

Объем промышленного производства в Турции упал на 31,4% в апреле из-за влияния пандемии на экономику страны, говорится в материалах Турецкого статистического института (TurkStat), опубликованного в пятницу на сайте ведомства.

По данным TurkStat, в месячном исчислении промышленное производство упало на 31,4% в апреле с учетом календарной корректировки и сезонных колебаний. Падение объема промышленного производства Турции в марте составляло 2%, это было первое снижение объема производства с августа 2019 года.

Министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк ранее сообщил, что со второго полугодия текущего года экономика страны начнет активное восстановление от последствий пандемии.

Центральный банк Турции сообщил, что дефицит текущего счета вырос в апреле до $5,062 млрд, превысив прогноз опроса в $4,5 млрд. В марте этот показатель составлял $4,844 миллиарда.

До пандемии правительство Турции устанавливало целевой показатель экономического роста в 5% на 2020 год. Но многие фабрики и предприятия были вынуждены прекратить свою деятельность после того, как 11 марта в Турции были зафиксирован первый случай заболевания COVID-19.  

9530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ