Вестник Кавказа

Объединение "Ленинки" и РКП даст России самую крупную библиотеку в мире

Объединение "Ленинки" и РКП даст России самую крупную библиотеку в мире

Российская государственная библиотека получит функции Российской книжной палаты, такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, говорится в Facebook "Ленинки".

"Объединение позволит создать крупнейший в мире национальный библиотечно-информационный фонд. Станет возможно добиться максимальной полноты фонда, восполнить взаимные лакуны, как в интересах вечной сохранности богатейшего книжного наследия, так и для обслуживания читателей, в том числе и через цифровые каналы", - пояснили в РГБ.

В сообщении уточняется, что в объединенном фонде будет насчитываться около 200 млн документов, что означает создание самой крупной библиотеки в мире. Кроме того, появится национальная книжная экосистема, в том числе и в рамках цифровой среды, которая будет работать в интересах издателей, библиотек и читателей, возникнут новые инструменты для продвижения чтения и развития российского книжного рынка, заявил директор РГБ Вадим Дуда.

Директор РКП Елена Ногина пояснила, что нововведение поможет избежать дублирования усилий по каталогизации, учету и хранению, позволит наладить цифровую трансформацию системы обязательного экземпляра, уменьшит затраты издателей и увеличит процент передачи ими обязательного экземпляра.

11915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ