Вестник Кавказа

Нурсултан Назарбаев стал "Чемпионом за мир, свободный от ядерных испытаний"

Нурсултан Назарбаев стал "Чемпионом за мир, свободный от ядерных испытаний"
© Фото: Фото официального сайта президента Республики Казахстан

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев удостоился статуса "Чемпион за мир, свободный от ядерных испытаний", - объявили на специальной сессии Генассамблеи ООН, сообщили в пресс-службе МИД страны.

Новый статус Елбасы присвоен ему на спецсессии ГА ООН, организованной по случаю Международного дня действий против ядерных испытаний, отмечаемому 29 августа.

Инициатива присвоения нового статуса Назарбаеву принадлежит исполнительному секретарю Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассине Зербо. Он сделал это в знак признания особого исторического вклада Казахстана в период руководства Елбасы в глобальные усилия по построению безъядерного мира, - передает Sputnik Казахстан.

Стимулом для присвоения нового статуса послужило  решение Назарбаева о закрытии 29 августа 1991 года Семипалатинского ядерного полигона – одного из крупнейших в мире. Оно было признано не только первым в истории человечества юридическим запретом на проведение ядерных испытаний, но и стало весомым основанием для учреждения Международного дня.

7900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ