Основных торговых партнеров России назвал на полях ВЭФ глава Минэкономразвития Максим Решетников.
Прежде всего он ответил, что в основном торговля осуществляется с дружественными странами.
"У нас сейчас доля дружественных стран превысила 83%. Пятерка выглядит следующим образом. Первый наш главный партнер - это Китайская Народная Республика"
– Максим Решетников
На Китай приходится более 33% российского товарооборота, при этом торговля сбалансированная - в 2025 году это $120 млрд на $120 млрд как по экспорту, так и по импорту.
Вторым торговым партнером министр назвал Турцию, третье место занимает Индия. Из РФ в эти страны идут нефть, газ и другие энергоресурсы, металлы и деревянные изделия, в обратном направлении поставляются химическая продукция, товары машиностроения, продукты питания.
Замыкают пятерку Беларусь и Казахстан, это партнеры РФ по ЕАЭС, экономики стран взаимно дополняют друг друга, поделился министр в интервью RT.