Вестник Кавказа

Назарбаев: нужно поддерживать желание изучать казахский язык

Назарбаев: нужно поддерживать желание изучать казахский язык

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что в республике необходимо поддерживать желание и стремление граждан изучать казахский язык.

"Пусть не подумают, что я педалирую эту мысль. Дело в том, что исторически так. Сегодня казахский этнос в стране занимает более 70%. Желание и стремление понять казахский язык, изучить его - прекрасно. Мы должны поддерживать это везде и всюду", - цитирует его "Sputnik Казахстан".

Назарбаев также подчеркнул, что Ассамблея народа Казахстана должна продолжать работу в этом направлении. "Посмотрите, сколько молодых людей получили путевку в жизнь от Ассамблеи. Именно АНК научила их знанию государственного языка. К примеру, Наталья Дементьева, Максим Споткай, Максим Рожин, Ирина Тен и многие другие. Они работают на ответственных должностях, говорят на государственном и русском языках", - поведал первый президент республики.

Напомним, 28 апреля под председательством Нурсултана Назарбаева в онлайн-формате проходит 29-я сессия Ассамблеи народа Казахстана. Повестка дня: "30 лет единства, мира и согласия".

11260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ